≪登録団体≫

◎新体操

名   称  代表者  活動場所  連絡先
 光明学園相模原高等学校新体操部  貝瀬仁史   光明相模原高校(南区当麻)  042-778-3333
 Shaleur RG  玉野有美 相模原市立総合体育館(南区麻溝台)
座間体育館(座間市) 
 042-720-7308
 Tiara RG  上野 渚  南大野小学校(南区上鶴間)  042-743-5114
 誠心ジュニア新体操クラブ  雨宮加代子  誠心相陽幼稚園(南区磯部)  042-316-2520
 Hikari RG  小林奈緒子  光明幼稚園(南区当麻) 他  042-748-8466
 相模原市体操協会ひかり体操教室   貝瀬仁史  光明相模原高等学校(南区当麻)  042-711-8950
 みどりスポーツクラブ   芦谷哲平  みどりスポーツクラブ(緑区東橋本)  042-771-3446
 ジョイスポーツクラブ相模原  山田勝昭  ジョイスポーツクラブ体育館(中央区宮下)  042-703-5523
 高良 Iris RG  井上藍理  スタジオ Kaveri  042-705-7716
 A(エース) RG  大原熕カ  横浜市立領家中学校 他瀬谷小、茅ヶ崎台小  0467-70-9451
 NPO-YTK新体操クラブ  大野洋子  多摩市諏訪   042-376-1283
 チアフルRG  木村幸恵  大和市深見西  080-1234-2995


◎体操競技

 名  称  代表者  活動場所  連絡先
 神奈川県立相模原高等学校体操部  栗城 聡  県立相模原高校(中央区横山)  042-752-4133
 東海大学付属相模中高等学校体操部  星野貴和  東海大相模付属中高等学校(南区相南)  042-742-1251
 相模女子大学中高等部体操部  内藤圭一  相模女子大学中高等部(南区文京)  042-742-1442
 みどりスポーツクラブ  芦谷哲平  みどりスポーツクラブ(緑区東橋本)  042-771-3446
 ジョイスポーツクラブ相模原  山田勝昭  ジョイスポーツクラブ体育館(中央区宮下)  042-703-5523
 SRC体操クラブ   溝口興二  ミハタスポーツセンター  046-257-9082
 相模原市体操協会 小山体操クラブ   淡路幸男  小山中学校体育館(中央区小山)  042-711-8950
 神奈川いんぐ  福田慎太郎  麻溝台中学校(南区麻溝台)  042-815-2312
 相模体操館  佐藤 敦  相武台中学校 もえぎ台小学校  046-238-3483
 SGY体操教室  原ちさと  小山中学校体育館(中央区小山)  090-2247-7502


◎トランポリン

 名  称  代表者  活動場所  連絡先
 市相模原市体操協会
   鹿島ジャンピング’08
 岩井貴實雄  鹿島台小学校(南区上鶴間本町)  042-743-1455
 相模原トランポリンクラブ  岩井貴實雄  鹿島台小学校(南区上鶴間本町)  042-743-1455
 みどりスポーツクラブ  芦谷哲平   みどりスポーツクラブ(緑区東橋本)  042-771-3446
 ジョイスポーツクラブ相模原  山田勝昭  ジョイスポーツクラブ体育館(中央区宮下)  042-703-5523

                                     

◎ 一般体操 

 名 称  代表者  活動内容  活動場所  連絡先
 福前健康体操  福前幸子  健康体操  相模原市 厚木市 座間市 伊勢原市  042-784-0927
 健康OB9の会  西川 敏  健康体操  けやき体育館(中央区中央) 他  042-742-3977
 健友会  徳永敬子  健康体操  あじさい会館(中央区中央)  042-766-8668
 あそべーる大沼  小林尚子  リズムダンス  大沼公民館(南区東大沼) 他  042-705-8005
 Aki軽体操教室  松本洋子  軽体操  大沼公民館(南区東大沼) 他  042-747-2003
 日本練功十八法鍛錬会  美濃輪よよ子  中国体操  総合体育館(南区麻溝台)  042-756-1167
 レクリエーションダンス
    ・キャンディ
 藤田昭子 レクダンス  上溝公民館(中央区上溝)   042-752-6222
 あじさいFamily’s  伊東泰子  健康体操   総合学習センター  042-705-3414
 メイプルスポーツスタジオ  山内直美   チアダンス  メイプルビル(中央区千代田)   070-6556-6138
 ユニサイクルスマイル  清水友夏里  一輪車  清新小学校    090-2942-2946桑野
 チーム絆  佐藤久美子  よさこい  けやき体育館  042-714-1136熊田
 MASSY KIDS  岩佐裕美  ヒップホップ  相模原市南区上鶴間  080-3176-2161
 ノジマ相模原ライズ  守田亜美  チアダンス  相模原ギオンアリーナ  090-6706-0916
 レクダンス エリカ  住村ミチ子  レクダンス  小山公民館  042-754-8047
 TORIN Dance
  Theam
 賀持 彩虹  ヒップホップ  東林公民館  042-747-5098


≪その他関係クラブ≫

 名  称  代表者  活動場所  連絡先
 やんちゃるジム  金川純子  東林小学校(南区相南)   042-742-3409
 ピーストランポリンジム寒川  大久保雄右  トランポリンジム(高座郡寒川町倉見)  0467-38-6992
Sports&Wellness ACRON  磯前方章  相模原市中央区東淵野辺  080-4465-4589



≪関係施設≫

 名  称  所在地  連絡先
 相模原市スポーツ協会  中央区横山5-11-1  042-751-5552
 相模原市総合体育館  南区麻溝台2284−1  042-748-1781
 相模原市北総合体育館  緑区下九沢2368-1  042-763-7711
 日本体操協会  東京都渋谷区神南1-1-1 岸記念体育会館2階  03-3481-2341
 神奈川県体操協会  横須賀市吉井2-1-39  090-1823-4495臼井


     Next