平成26年度(2014)
 相模原市体育協会功労賞受賞
          内沼利光理事
11月
相模原市体操協会30周年記念演技会
「ジムナスティック・フェスティバル 2014」開催
  
平成27年度(2015)
 神奈川県体育功労賞 淡路幸男理事長
 相模原市体育協会功労賞受賞
         多田美保子理事
 
アクロ体操部発足
 体操祭名称変更
Gym Sports Festa
 (ジム スポーツ フェスタ・体操祭)
平成28年度(2016)
 相模原市体育協会功労賞受賞
          貝瀬仁史理事
 神奈川県体操協会功労賞 
 淡路幸男 駒形典彦 岩井貴實雄
 蓮見高広 平岡亮一
平成29年度(2017) 三畑武一会長
駒形典彦副会長、蓮見高広理事長就任
 相模原市体育協会功労賞受賞
          清水孝宏理事
平成30年度(2018)
 相模原市体育協会功労賞受賞
           郡谷保理事
平成31年度・令和元年度(2018)
 相模原市体育協会功労賞受賞
           西浦大作監事
11月
相模原市体操協会35周年記念演技会
「ジムナスティック・フェスティバル 2019」開催 



相模原市体操協会表彰
平成21年度(2009)
 
小泉亜衣 (日本体育大学)
 第64回 国民体育大会
      成年女子団体総合3位

 第58回 関東体操競技
      成年女子団体総合優勝

平成22年度(2010)
 
管野惠 (相洋高校)
 2009インターハイ
  平均台6位、関東大会団体3位

平成23年度(2011)
 
森岡淳 (日本大学)
 第65回 国民体育大会
      成年男子団体総合3位

 第59回 関東体操競技
      成年男子団体総合優勝

 柏木寅冶(SRC体操クラブ)
 2010 全日本ジュニア
     Aクラス決勝大会出場
 2010 日本体操協会
     ジュニア指定強化選手
 長田実子(相模女子大学高等部)
 2010 インターハイ出場

 中村一貴(東海大学付属相模高等学校)
 2010 インターハイ出場
平成24年度(2012)
 一戸佑真(ひかり体操教室)
 
山口聖士郎(ひかり体操教室)
 2011
 全日本ジュニア
     新体操選手権大会出場

 安藤みつき
(県立弥栄高校)
 2011 インターハイ出場
平成28年度(2016)
 
山口聖士郎(光明学園相模原高校)
 2015  関東大会新体操
     クラブ優勝 スティック優勝
 一戸佑真(光明学園相模原高校)
 2015
 関東大会新体操
     クラブ3位 スティック2位

相模原市市政功労者表彰
スポーツ振興
 淡路幸男(平成19年度)
 駒形典彦(平成24年度)
全国大会入賞 男子新体操個人
 光明学園相模原高等学校
 野呂昂大(平成19年度)

 

田中仁スポーツ表彰

平成10年度(1998)
 神奈川国体 新体操競技優勝

 光明学園相模原高等学校
      男子新体操部チーム

平成16年度(2004)
 全国高校総合体育大会(インターハイ)
 男子個人総合優勝 
 光明学園相模原高等学校 
田中透
平成19年度(2007)
 全国高校総合体育大会(インターハイ)
 男子個人総合優勝 
 光明学園相模原高等学校 
野呂昂大

相模原市スポーツ表彰
社会人大会参加チーム(平成4年度)
世界スポーツアクロ体操選手権大会出場
(平成6年度) 
 岩谷真樹[男子フォー]
 迫 洋一[男子フォー]
 藤田弾樹[男子ペア] 


令和1年度(2019)
神奈川県体操協会会長賞
(相模原市関係)

鈴木美来(中3女子)
  ジョイスポーツクラブ相模原
全国中学校総合体育大会
 体操競技の部 跳馬 第6位
第75回国民体育大会
 少年の部 団体8位
光明学園相模原高等学校
       男子新体操団体

 関東高等学校新体操大会 第2位
 関東新体操男子選手権大会 優勝
個人
☆貝瀬 匠 関東高校男子新体操大会
 リング 第3位
☆坂本美彩 全国高等学校新体操大会
 個人総合第5位、ボール第5位、
 クラブ第5位
☆山田朱音 関東高校新体操大会
 個人総合第3位、ボール第2位


  Next

 

≪沿革ならびに表彰≫

昭和58年(1983)12月10日
 相模原市体操協会設立
三畑義武会長、相浦研二郎理事長就任
昭和59年度(1984)4月
 ジュニア体操教室開講
   
(以後毎年開講)
昭和60年度(1985)
 相模原市体育協会加盟

昭和60年度10月
総合体育館開館記念 体操模範演技会
  
昭和61年度(1986)10月
総合体育館開館記念新体操模範演技会
昭和62年度(1987)8月
 第1回市民選手権大会開催
     
(以後毎年開催)
昭和63年度(1989)5月
 国際スポーツアクロ体操相模原大会開催
平成3年度(1991)3月
 
体操体験教室開催(以後毎年開催)
平成4年度(1992)
 相模原市スポーツ賞受賞
      社会人大会参加チーム

平成5年度(1993)村浦輝尚副会長退任
平成6年度(1994)
 神奈川県体育協会功労賞受賞
        相浦研二郎理事長

  
相模原市体育協会功労賞受賞
          三畑義武会長

 国際スポ−ツアクロ体操世界選手権
            出場3名
平成7年度(1995)
 相模原市体育協会功労賞受賞
        相浦研二郎理事長

平成8年度(1996)
 相模原市体育協会功労賞受賞
          三畑武一副会長

平成9年度(1997) 相浦研二郎会長
三畑武一副会長、淡路幸男理事長就任
 相模原市体育協会功労賞受賞
        千葉末次副理事長

平成10年度(1998)
 相模原市体育協会功労賞受賞
        関田俊明副理事長
 神奈川国体 新体操競技優勝
  田中仁スポーツ賞受賞
 
 光明学園相模原高等学校 男子チーム
 

平成11年度(1999)
 関東体操協会功労賞受賞
        相浦研二郎会長
 相模原市体育協会功労賞受賞
          三村榮副会長
平成12年度(2000)
 相模原市体育協会功労賞受賞
        
   高田恵子理事
平成13年度(2001)
 相模原市体育協会功労賞受賞
        
 淡路幸男理事長
平成14年度(2002)
 千葉末次副会長就任
 相模原市体育協会功労賞受賞
       
 駒形典彦副理事長
平成15年度(2003)
 相模原市体育協会功労賞受賞
        
  相馬義彦理事
平成16年度(2004)
 相模原市体育協会功労賞受賞
          島田好伸理事
4月 
ひかり体操教室開講
      (以後毎年開講) 
9月
相模原市体操協会20周年記念演技会
「ジムナスティック・フェスティバル」開催
    
平成17年度(2005)
 相模原市体育協会功労賞受賞
          井上俊哉理事
平成18年度(2006)
 教育実習受け入れ
   (ジュニア体操教室・他教室)
 相模原市体操協会トランポリン部発足
 相模原市体育協会功労賞受賞
           橋爪淳理事
平成19年度(2007)
 相模原市政功労賞受賞
         淡路幸男理事長

平成20年度(2008)
 神奈川県体育協会功労者表彰
         千葉末次副会長
 相模原市体育協会功労者賞受賞
          蓮見高広理事

  
7月 トランポリン教室開講
        
(以後毎年開講)
平成21年度(2009)
 日本体操協会功労賞受賞
         千葉末次副会長
 相模原市体育協会功労賞受賞
          石井紀子理事
11月
相模原市体操協会25周年記念演技会
「ジムナスティック・フェスティバル 2009」開催
 

平成22年度(2010)
 相模原市体育協会功労賞受賞
         蓮見麻衣子理事
平成23年度(2011)
 9月 第1回相模原市体操祭開催
         (以後毎年開催)
 相模原市体育協会功労賞受賞
          石井嘉雄委員
平成24年度(2012)
8月 全国少年少女体操交歓大会開催
        (以後毎年開催)
9月
 全日本社会人体操競技大会
         相模原市開催
 相模原市体育協会功労賞受賞
        柘植野真紀子理事
平成25年度(2013)
 相模原市政功労賞受賞
        駒形典彦副理事長
 相模原市体育協会功労賞受賞
         岩井貴實雄理事